mairie

Mme le Maire, Solange CREIGNOU, est présidente de droit de l’intégralité des commissions. Toutes les commissions sont composées de Mme le Maire et de neuf membres dont deux issus des élus ou des listes minoritaires exceptée la commission des finances composée de Mme le Maire et de onze membres dont trois issus des élus ou de listes minoritaires.

Commission des finances

  • Solange Creignou
  • Stéphane LOZDOWSKI
  • Françoise RAOULT
  • Ronan PRUD’HOMME
  • Gaëlle ZANEGUY
  • Sébastien NORMAND
  • Marylaure POULIQUEN
  • Olivier LE BRAS
  • Yvon POULIQUEN
  • Pierre-Antoine DEAL
  • Thierry BOURGOIN
  • Jean-Pierre CHEVER

Commission ressources humaines, vie associative et restaurant scolaire

  • Stéphane LOZDOWSKI
  • Françoise RAOULT
  • Sébastien NORMAND
  • Marylaure POULIQUEN
  • Hervé DERRIEN
  • Monique KERMARC
  • Hélène RUMEUR
  • Sophie GALLOUEDEC
  • Thierry BOURGOIN

Commission bâtiments communaux, économie, artisanat, commerce, prospective et suivi de la commune nouvelle

  • Ronan PRUD’HOMME
  • Stéphane LOZDOWSKI
  • Marylaure POULIQUEN
  • Emilie MESSAGER
  • Nicolas LOZAC’H
  • Yves ROLLAND
  • Erwan PIERRE
  • Thierry BOURGOIN
  • Jean-Pierre CHEVER

Commission aménagement, PLUi-urbanisme et agriculture

  • Françoise RAOULT
  • Ronan PRUD’HOMME
  • Sébastien NORMAND
  • Jacques POULIQUEN
  • Carolyn ENGEL-GAUTIER
  • Patrick LE MERRER
  • Josselin BOIREAU
  • Pierre-Antoine DEAL
  • Jean-Pierre MAZE

Commission enfance, jeunesse, affaires scolaires

  • Gaëlle ZANEGUY
  • Carolyn ENGEL-GAUTIER
  • Marc MADEC
  • Hélène RUMEUR
  • Emilie MESSAGER
  • Josselin BOIREAU
  • Nicolas LOZAC’H
  • Florence CHARLOU
  • Marie-Aude LE BORGNE

Commission agriculture

  • Françoise RAOULT
  • Stéphane LOZDOWSKI
  • Yvon POULIQUEN
  • Hervé DERRIEN
  • Hélène RUMEUR
  • Françoise GALLOU
  • Mickaël DOSSAL
  • Pierre-Antoine DEAL
  • Jean-Pierre MAZE

Commission des travaux, voirie et services techniques

  • Sébastien NORMAND
  • Jacques POULIQUEN
  • Armelle CAROFF-BLOC’H
  • Hervé DERRIEN
  • Monique KERMARC
  • Yves ROLLAND
  • Mickaël DOSSAL
  • Pierre-Antoine DEAL
  • Thierry BOURGOIN

Commission patrimoine classé, culture, tourisme et communication

  • Marylaure POULIQUEN
  • Olivier LE BRAS
  • Patrick LE MERRER
  • Françoise GALLOU
  • Emilie MESSAGER
  • Jocelyne PROUFF
  • Erwan PIERRE
  • Florence CHARLOU
  • Marie-Aude LE BORGNE

Commission développement durable, environnement, petit patrimoine bâti et naturel

  • Olivier LE BRAS
  • Marylaure POULIQUEN
  • Hervé DERRIEN
  • Josselin BOIREAU
  • Françoise GALLOU
  • Jocelyne PROUFF
  • Nicolas LOZAC’H
  • Jean-Pierre CHEVER
  • Jean-Pierre MAZE

Commission action sociale, CCAS et logement

  • Martine RECEVEUR
  • Françoise RAOULT
  • Armelle CAROFF-BLOC’H
  • Patrick LE MERRER
  • Hélène RUMEUR
  • Jocelyne PROUFF
  • Frédérique STEPHAN
  • Sophie GALLOUEDEC
  • Marie-Aude LE BORGNE

Commission d’appel d’offres, de délégation de service public et commission des marchés dits adaptés

Titulaires

  • Françoise RAOULT
  • Yvon POULIQUEN
  • Marie-Aude LE BORGNE

Suppléants

  • Mickaël DOSSAL
  • Hélène RUMEUR
  • Sophie GALLOUEDEC

Il est possible de rencontrer les adjoints sur rendez-vous.

Vous pouvez prendre rendez-vous par téléphone : 02.98.79.61.06 ou en vous rendant directement à l’accueil de la mairie.

Les rencontres auront lieu généralement le samedi matin, cependant elles seront fixées en fonction des disponibilités des adjoints et des vôtres.

Morlaix Communauté

Commission Finances administration générale, personnel, commande publique

  • Françoise RAOULT
  • Solange CREIGNOU

Commission Aménagement de l’espace

  • Martine RECEVEUR
  • Sébastien NORMAND
  • Marc MADEC

Commission Développement économique

  • Ronan PRUD’HOMME
  • Marc MADEC

Commission Environnement

  • Olivier LE BRAS
  • Erwan PIERRE

Commission Enseignement supérieur

  • Stéphane LOZDOWSKI
  • Jean-Pierre CHEVER

Commission Cohésion sociale

  • Jocelyne PROUFF
  • Gaëlle ZANEGUY

Commission Culture

  • Marylaure POULIQUEN
  • Françoise RAOULT

SIVU Centre de Secours Incendie

  • Stéphane LOZDOWSKI
  • Françoise RAOULT

SIVOM de Saint-Thégonnec

  • Solange CREIGNOU
  • Sébastien NORMAND
  • Mickaël DOSSAL

SIVU du Queffleuth et de la Penzé

  • Olivier LE BRAS
  • Hervé Derrien

Syndicat des eaux de la Penzé

  • Solange CREIGNOU
  • Yvon POULIQUEN
  • Stéphane LOZDOWSKI

Syndicat eau et assainissement de Commana (SIEAC)

  • Françoise RAOULT
  • Mickaël DOSSAL
  • Jean-Pierre MAZE

Syndicat Intercommunal Mixte d’Informatique du Finistère

  • Emilie MESSAGER

Syndicat Départemental d’Electrification du Finistère

  • Sébastien NORMAND
  • Erwan PIERRE

Conseil d’établissement de la maison de retraite

  • Françoise GALLOU

Référent FIA (Finistère Ingéniérie Assistance)

  • Solange CREIGNOU

Référent sécurité routière

  • Olivier LE BRAS

Référent électricité

  • Sébastien NORMAND

Référents SAFER

  • Hervé DERRIEN
  • Mickaël DOSSAL
  • Jean-Jacques AUDEMARD

Référent HEOL

  • Olivier LE BRAS

Correspondant défense

  • Olivier LE BRAS