Maire : Solange CREIGNOU
Maire déléguée de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec : Françoise RAOULT

1er Adjoint : Stéphane LOZDOWSKI
2ème Adjointe : Gaëlle ZANEGUY
3ème Adjoint : Josselin BOIREAU

4ème Adjointe : Émilie MESSAGER
5ème Adjoint : Yvon POULIQUEN
6ème Adjointe : Martine RECEVEUR
7ème Adjoint : Patrick LE MERRER
8ème Adjointe : Carolyn ENGEL-GAUTIER

  • Toutes les commissions
  • Commission action sociale, CCAS et logement
  • Commission bâtiments communaux et patrimoine bâti
  • Commission culture et communication
  • Commission des finances
  • Commission des travaux, urbanisme, aménagement et agriculture
  • Commission développement durable, environnement, patrimoine naturel et TZCLD
  • Commission enfance, jeunesse, affaires scolaires
  • Commission ressources humaines, vie associative et restaurant scolaire
  • Commission tourisme, village étape, artisanat et commerce
Solange CREIGNOU
Stéphane LOZDOWSKI
Gaëlle ZANEGUY
Josselin BOIREAU
Emilie MESSAGER
Yvon POULIQUEN
Martine RECEVEUR
Patrick LE MERRER
Carolyn ENGEL-GAUTIER
Françoise RAOULT
Olivier LE BRAS
Viviane LE BIHAN
Hélène RUMEUR
Jean-Pierre CHEVER
Sébastien KUDLYK
Youcef TERZI
Françoise GALLOU
Hervé GUÉVEL
Sylvie SOVRANO CHELLOUG
Claude CRAS
Jocelyne JEZEQUEL-PROUFF
Gael LANOE
Anne FILLET
Sébastien GERARD
Bénédicte COMPOIS-BRISELET
Corentin DERRIEN
Martine MADEC

Commission des finances

Composée de l’ensemble du Conseil Municipal.

Commission ressources humaines, vie associative et restaurant scolaire

  • Stéphane LOZDOWSKI
  • Hélène RUMEUR
  • Françoise RAOULT
  • Bénédicte COMPOIS-BRISELET
  • Sébastien GERARD
  • Olivier LE BRAS
  • Sébastien KUDLYK

Commission bâtiments communaux et patrimoine bâti

  • Carolyn ENGEL-GAUTIER
  • Yvon POULIQUEN
  • Gaëlle ZANEGUY
  • Sébastien GERARD
  • Sylvie SOVRANO-CHELLOUG
  • Gaël LANOE
  • Olivier LE BRAS

Commission enfance, jeunesse, affaires scolaires

  • Gaëlle ZANEGUY
  • Jean-Pierre CHEVER
  • Anne FILLET
  • Martine MADEC
  • Viviane LE BIHAN
  • Hervé GUEVEL
  • Sébastien KUDLYK

Commission des travaux, urbanisme, aménagement et agriculture

  • Yvon POULIQUEN
  • Claude CRAS
  • Françoise RAOULT
  • Carolyn ENGEL-GAUTIER
  • Youcef TERZI
  • Françoise GALLOU
  • Gaël LANOE

Commission tourisme, village étape, artisanat et commerce

  • Patrick LE MERRER
  • Claude CRAS
  • Jocelyne JEZEQUEL-PROUFF
  • Hervé GUEVEL
  • Gaël LANOE
  • Emilie MESSAGER
  • Stéphane LOZDOWSKI

Commission développement durable, environnement, patrimoine naturel et TZCLD

  • Josselin BOIREAU
  • Claude CRAS
  • Jocelyne JEZEQUEL-PROUFF
  • Bénédicte COMPOIS-BRISELET
  • Jean-Pierre CHEVER
  • Corentin DERRIEN
  • Martine MADEC
  • Françoise GALLOU
  • Sylvie SOVRANO-CHELLOUG

Commission culture et communication

  • Emilie MESSAGER
  • Martine MADEC
  • Françoise GALLOU
  • Viviane LE BIHAN
  • Corentin DERRIEN
  • Sébastien KUDLYK
  • Patrick LE MERRER

Commission action sociale, CCAS et logement

  • Martine RECEVEUR
  • Hélène RUMEUR
  • Françoise RAOULT
  • Jocelyne PROUFF-JEZEQUEL
  • Anne FILLET
  • Youcef TERZI
  • Hervé GUEVEL
  • Josselin BOIREAU

Il est possible de rencontrer les adjoints sur rendez-vous.

Vous pouvez prendre rendez-vous par téléphone : 02.98.79.61.06 ou en vous rendant directement à l’accueil de la mairie.

Les rencontres seront fixées en fonction des disponibilités des adjoints et des vôtres.

Morlaix Communauté

 

Commission Economie – Tourisme -Commerce

  • Solange CREIGNOU(Vice-Présidente)
  • Patrick LE MERRER (Titulaire)
  • Josselin BOIREAU(Suppléant)

Commission Aménagement – Habitat – Mobilités – Mer et Littoral

  • Olivier LE BRAS (Titulaire)
  • Françoise RAOULT (Suppléante)

Commission Culture – Quartier de la Manufacture

  • Emilie MESSAGER (Titulaire)
  • Patrick LE MERRER (Suppléant)

Commission Cohésion Sociale – Jeunesse – Liens Inter-générationnels

  • Gaëlle ZANEGUY (Titulaire)
  • Martine RECEVEUR (Suppléant)

Commission Transition écologique et énergétique

  • Josselin BOIREAU (Titulaire)
  • Carolyn ENGEL-GAUTIER (Suppléant)

Commission Eau – Biodiversité

  • Yvon POULIQUEN (Titulaire)
  • Stéphane LOZDOWSKI (Suppléant)

Commission Ressources

  • Françoise RAOULT (Titulaire)
  • Solange CREIGNOU (Suppléant)

Caisse des écoles

  • Gaëlle ZANEGUY
  • Viviane LE BIHAN
  • Hervé GUEVEL

CNAS

  • Françoise RAOULT (Délégué élu)
  • Irène VASCO BRAEM (Délégué agent)

SIVU de Saint-Thégonnec

  • Solange CREIGNOU
  • Yvon POULIQUEN
  • Gaël LANOE
    (Suppléants : Sébastien GERARD, Françoise RAOULT, Youcef TERZI)

SIVU du Queffleuth et de la Penzé

  • Yvon POULIQUEN
  • Josselin BOIREAU
    (Suppléante : Françoise GALLOU)

Association « Au fil du Queffleuth et de la Penzé »

  • Sylvie SOVRANO-CHELLOUG

Syndicat Intercommunal Mixte d’Informatique du Finistère

  • Françoise RAOULT
    (Suppléant : Patrick LE MERRER)

Syndicat Départemental d’Electrification du Finistère

  • Yvon POULIQUEN
  • Josselin BOIREAU
    (Suppléants : Carolyn ENGEL-GAUTIER, Claude CRAS)

Conseil d’établissement de la maison de retraite

  • Françoise GALLOU

Référent FIA (Finistère Ingéniérie Assistance)

  • Solange CREIGNOU

Référent électricité

  • Yvon POULIQUEN

Référents SAFER

  • Yvon POULIQUEN et Hélène RUMEUR (élus)
  • Jean-Jacques AUDEMARD (agent)

Référent HEOL

  • Carolyn ENGEL-GAUTIER

Référent sécurité routière

  • Olivier LE BRAS

Correspondant défense

  • Stéphane LOZDOWSKI

Commission Communale des impôts directs (CCID)

  • Stéphane LOZDOWSKI

Commission de révision des listes électorales

  • Hélène RUMEUR